Что такое вентиляция?

Что такое вентиляция?

Это замена внутреннего воздуха наружным.

Вентиляция бывает естественной, то есть под действием естественных причин. К примеру, мы все знаем, что теплый воздух поднимается вверх, так и работают вентиляционные шахты в жилых домах – теплый загрязненный воздух по шахтам поднимается вверх на крышу к вентиляционным выходам. И вентиляция бывает принудительная, то есть с помощью специального оборудования вентиляторов, приточных установок и т.д.

Также вентиляция бывает вытяжной и приточной. Из самих определений понятно, что одна вытягивает, удаляет воздух из помещений, другая подает. Для любых типов помещений правильно работает только приточно-вытяжная вентиляция, т.к. в этом случае соблюдается баланс удаляемого и нагнетаемого количества воздуха.

По понятным причинам, ЕСТЕСТВЕННАЯ вентиляция существенно дешевле принудительной, т.к. в системе отсутствуют вентиляторы, приточные установки и автоматика необходимая для управления оборудованием. Но система естественной вентиляции работает только, когда выполнена вертикально, любой поворот воздуховода на 90 градусов или ответвление оказывает существенное влияние на результат.

Если у нас нет возможности организовать вертикальные вентиляционные шахты или у нас планируется разветвленная система воздуховодов, то в этом случае нам не обойтись без принудительной вентиляции.

По типам помещений где она установлена вентиляция делиться на БЫТОВУЮ (жилые дома, квартиры и т.д.), ПРОМЫШЛЕННУЮ (фабрики, заводы и т.д.) и КОММЕРЧЕСКУЮ (магазины, парикмахерские, небольшие производства и т.д.).

По своему назначению вентиляция делиться на ВЫТЯЖНУЮ и ПРИТОЧНУЮ.

ВЫТЯЖНАЯ необходима для удаления воздуха из различных типов помещений. Она включает в себя систему воздуховодов с воздухозаборными устройствами (решетки, диффузоры, вытяжные зонты и т.д.) и вентилятора – «сердце» системы.

ПРИТОЧНАЯ служит для подачи воздуха в помещение и состоит из системы воздуховодов, воздухораспределительных устройств (решетки диффузоры и т.д.) и непосредственно приточной установки, которая уличный воздух фильтрует и нагревает до комфортной температуры.

Возврат к списку