Делаем вентиляцию в квартире

Делаем вентиляцию в квартире

Исходные данные – квартира студия площадью 30м2, 10-ый этаж 12-ти этажного дома. Наличие двух вентиляционных шахт в санузле и кухонной зоне.

Описание заявки – Клиент самостоятельно установил кухонную вытяжку и присоединил ее к шахте, а также установил в санузел накладной бытовой вентилятор. После переезда в течение пары месяцев обнаружились следующие проблемы:

- запах пищи при ее приготовлении и употреблении распространяется по всей квартире и долго не выветривается. Усугублялось это тем, что одежда и мягкая мебель впитывала запахи в себя, что раздражало клиента.

- при включении кухонной вытяжки на 2-ую и выше скорость, через вентиляционную шахту в санузле стали поступать неприятные запахи из самого узла, а также от соседей.

Что нашими специалистами сделано для исправления ситуации:

  1. На уличную стену была смонтирована настенная мини приточная установка с фильтрацией и подогревом приточного воздуха. Рассматривался вариант приточного клапана, но по причине того, что у него отсутствует подогрев, а также для полноценной его работы требуется постоянная работа вытяжки, клиент остановил свой выбор на приточной установке с принудительной подачей воздуха.
  2. Кухонная шахта была расширена и к уже присоединенной к ней вытяжке был добавлен накладной вентилятор для кухонь.
  3. Накладной вентилятор в санузле был заменен на аналог, но с обратным клапаном.

Описание работы системы после привлечения наших специалистов:

Приточная установка стала принудительно подавать воздух в квартиру в следствии чего, воздухообмен стал более постоянным и предсказуемым. Дополнительный вентилятор в кухне стал вытягивать загрязненный воздух из под потолка, от куда кухонная вытяжка его удалить в принципе не может. Обратный клапан дополнительно затруднил возможный переток воздуха из вентиляционной шахты внутрь.

В итоге – запахи ушли, воздух в помещении стал более свежим. По информации от клиента, приточную установку он сейчас выключает только когда никого нет дома, в другое время она постоянно работает на минимальной скорости.

Возврат к списку