Зачем нужна вентиляция?

Зачем нужна вентиляция?

В условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановки в густонаселенных районах использование систем вентиляции и кондиционирования воздуха становится как никогда актуально. Ведь ни для кого не секрет, что уличный воздух в таких крупных мегаполисах, как Новосибирск, насыщен самыми разными компонентами, далеко не безвредными для здоровья человека.

Поэтому проектирование, установка и правильная эксплуатация систем вентиляции воздуха является одним из важнейших компонентов в создании благоприятного микроклимата в закрытом помещении, способствующих сохранению здоровья и работоспособности человека.

Требования к техническим характеристикам вентиляционного оборудования при расчете вентиляции настолько важны, что их параметры были прописаны в Строительных Нормах и Правилах (сокращенно СНИП) и получили статус закона, обязательного к применению на всей территории России.

При отсутствии нормально функционирующей системы вентиляции воздуха в непроветриваемом помещении заметно повышается концентрация углекислого газа, выдыхаемого людьми, а также многих других вредных веществ, поступающих в воздух и оказывающих отрицательное влияние на самочувствие человека и значительно ухудшающих его климатический комфорт. Возникают такие неприятные ощущения, как повышенная сонливость, потеря интереса к работе, головная боль, аллергические реакции.

Частично эти проблемы можно решать, периодически проветривая помещение, но тогда вместе с наружным воздухом внутрь проникают пыль, запахи, выхлопные газы автомобилей, вредные вещества, выделяемые предприятиями, и, что немаловажно, уличный шум. Помимо этого, чтобы проветрить комнату, вам приходится постоянно то открывать, то прикрывать форточку или окно.

Системы вентиляции воздуха полностью снимают все эти проблемы путем организации постоянного воздухообмена, при котором загрязненный воздух заменяется свежим. В некоторых случаях вентиляция и отопление объединяются в одну централизованную систему.

Разработка этих систем гораздо сложнее, чем расчет установки обычного бытового кондиционера, поэтому здесь мы сможем обрисовать ситуацию лишь в общих словах и рассказать о таких терминах и понятиях, как системы вентиляции, приточная вентиляция и т.д.

Также мы расскажем Вам об оборудовании, применяемом при установке систем вентиляции.

Что такое чистый воздух?

Воздух является сложной смесью, состав которой зависит от происходящих в помещении процессов и не должен выходить за границы пригодности для дыхания. Основными параметрами чистого воздуха является газовый состав, запылённость и содержание микроорганизмов. Для всех этих составляющих установлена норма ПДК (предельно допустимая концентрация) - вентиляция должна обеспечивать такой воздухообмен, чтобы никакой из вредных компонентов воздуха не превосходил ПДК.

Что такое воздух природного качества?

Кроме химического состава воздух характеризуется ионным. Также в природном воздухе в микроскопических количествах присутствуют такие вещества как фитонциды в лесу, соляная пыль у моря и так далее. Эти микропримеси и обеспечивают природное качество. Проходя через вентилятор и по воздуховодам, а особенно через фильтры, воздух теряет своё природное качество. Многие технологии (ионизация, мокрая очистка) пытаются с разным успехом приблизить воздух помещений к природному, наиболее благоприятному для человека.

Что такое воздушный баланс?

Если из помещения удаляется воздух, то равное его количество должно поступить в помещение. Традиционно баланс в жилых домах обеспечивался тем, что естественная вытяжка из санузлов и кухни компенсировалась инфильтрацией (подсосами) через окна. Но современные окна, особенно пластиковые стеклопакеты, очень плотные, и сейчас необходимо организовывать не только вытяжку, но и приток. Если организованного притока нет, то либо не будет вентиляции (качество воздуха понизится), либо приток будет неорганизованный - из смежных квартир, лестничной клетки, подвала. Качество воздуха в таких местах невысокое, есть запахи.

Что такое естественная вентиляция?

Во многих случаях необходимый воздухообмен может быть обеспечен с помощью естественной вентиляции. Она основана на том, что воздух разной температуры имеет разную плотность, и это вызывает его движение: холодный воздух стремится вниз, тёплый - вверх. Естественная вентиляция эффективна при небольшом воздухообмене и качественном проектировании, особенно в индивидуальном строительстве. В экологически чистых районах естественная приточная вентиляция позволяет получить в помещениях воздух природного качества. Недостатком естественной вентиляции является то, что при равной температуре внутреннего и наружного воздуха и отсутствии ветра она прекращается. Хотя ситуация эта чрезвычайно редкая, но возможная. Кроме того, интенсивность естественной вентиляции зависит от разности температур и плохо поддаётся регулированию.

Что такое принудительная вентиляция?

Так называют механическую вентиляцию с искусственным побуждением движения воздуха. Её применяют там, где требуемый воздухообмен не может быть обеспечен естественной вентиляцией.

Что такое смешанная вентиляция?

Это когда принудительная вентиляция обеспечивает только приток, а отработанный воздух удаляется по каналам естественной вентиляции, или наоборот - вытяжка принудительная, а приток - естественный, за счёт разряжения, создаваемого вытяжным вентилятором.

Что такое организованная вентиляция?

При разработке проекта вентиляции помещения, группы помещений или здания проектировщик должен позаботиться обо всех аспектах воздушного баланса при всех основных режимах эксплуатации. Как минимум нужно просчитать воздушный баланс для лета, переходного периода, зимы. По результатам расчётов проектируется вентиляция и разрабатываются мероприятия для обеспечения требуемого воздухообмена. Если летом принудительно осуществляется только вытяжка, то должен быть предусмотрен естественный приток. Когда инфильтрации (движения воздуха внутрь) через стены и окна недостаточно, нужно устанавливать решётки или при включении вытяжки открывать окно или форточки. Предусмотренная проектом система воздухообмена называется организованной вентиляцией.

Что такое неорганизованная вентиляция?

Если при установке системы принудительной вентиляции не продуманы все аспекты баланса, и воздух поступает в помещение или покидает его через разные неплотности и щели, такая вентиляция называется неорганизованной.

Как можно определить недостаточность вентиляции?

Отсутствие вентиляции понижает комфортность жилища, уменьшает производительность труда, иногда вызывает профессиональные заболевания. Не всегда недостаточность вентиляции заметна неспециалисту, но если есть явные признаки - тяжёлый воздух, запылённость, запахи, затхлость, то потребность в вентиляции или проветривании очевидна каждому.

Что такое воздушное отопление?

Обычно система вентиляции обеспечивает воздухообмен, если же нагреть приточный воздух сильнее, то он сможет компенсировать и теплопотери, превратившись в систему воздушного отопления. Воздушное отопление позволяет очень быстро нагреть воздух в помещении, что делает его удобным для помещений с непостоянной эксплуатацией.

Каковы плюсы и минусы систем с принудительной и естественной циркуляцией?

Единственный плюс систем с естественной циркуляцией - отсутствие насоса, а, следовательно, они могут работать независимо от наличия электричества. К минусам систем с естественной циркуляцией можно отнести следующее: требует монтажа труб большего диаметра (дороже и менее эстетично), невозможность автоматического регулирования, больший расход топлива.
Единственный минус систем с принудительной циркуляцией - зависимость от электроэнергии. Плюсы: большая комфортность (возможность поддерживать заданную температуру в каждой комнате), не требуется наличие труб большого диаметра (эстетичнее и дешевле).

Состав систем вентиляции.

Состав системы вентиляции зависит от ее типа. Приточные искусственные (механические) системы вентиляции - наиболее сложные и часто используемые, поэтому именно их состав мы и рассмотрим. 

Обычно приточная механическая система вентиляции состоит из следующих составляющих (расположенных по направлению движения воздуха, от входа к выходу):

- ВОЗДУХОЗАБОРНАЯ РЕШЕТКА

Через нее в систему поступает воздух снаружи. В основном она выполняет декоративную роль в вентиляции, но также служит для защиты от попадания внутрь дождевых капель, снежинок и посторонних предметов.

- ВОЗДУШНЫЙ КЛАПАН

Если система вентиляции отключена, то этот клапан препятствует попаданию наружного воздуха в помещение. Особенно это необходимо в зимний период, когда внутрь могут проникнуть холодный воздух и снег. В приточных системах вентиляции, как правило, используются воздушные клапаны с электрическим приводом. При этом управление системой полностью автоматизируется, то есть при включении вентиляции клапан автоматически открывается, при отключении - закрывается.

- ФИЛЬТР

Фильтры в вентиляции необходимы для того, чтобы защищать как саму вентиляционную систему, так и вентилируемые помещения от попадания различных мелких частиц, таких как пыль, насекомые, пух и т.д. Фильтр следует время от времени очищать от пыли и грязи, как правило, не реже одного раза в месяц.

- КАЛОРИФЕР

Калорифер (или нагреватель воздуха) в холодное время года нагревает подаваемый с улицы воздух. Существует два типа калориферов: электрический и водяной, который подключается к системе центрального отопления.

- ВЕНТИЛЯТОР

Вентилятор - это центральный элемент в каждой вентиляционной системе. Он имеет два параметра по своей производительности - это количество прокачиваемого воздуха и полное давление. Также вентиляторы различаются по таким параметрам, как габариты и уровень шума, что в немалой степени зависит от выбранной марки вентилятора.

- ШУМОГЛУШИТЕЛЬ

В процессе своей работы вентилятор производит шумы, источником которых являются завихрения воздуха на его лопастях. Поэтому сразу после вентилятора устанавливается шумоглушитель, предотвращающий распространение шума далее по системе. Для поглощения шума в шумоглушителе используется минеральная вата или стекловолокно, которыми обкладываются стенки шумоглушителя.

- ВОЗДУХОВОДЫ

Для подачи готового воздуха непосредственно в помещения используется так называемая воздухопроводная сеть, состоящая из самих воздуховодов и фасонных изделий, таких как переходники, тройники, повороты. Воздуховоды бывают жесткие (из оцинкованной жести), а также полугибкие и гибкие воздуховоды (из многослойной алюминиевой фольги).

- РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ ВОЗДУХА

Распределители воздуха выполняют в системе вентиляции несколько функций. Во-первых, они служат декоративными элементами, а во-вторых, они равномерно распределяют поток воздуха по помещению. В качестве распределителей воздуха используют решетки различной формы или плафоны-диффузоры.

Надеемся, нам удалось убедить Вас, что свежий воздух в Вашем доме - залог отличного самочувствия и крепкого здоровья всех членов Вашей семьи, а определиться во всем многообразии существующих систем вентиляции и выбрать наиболее подходящую для Вас, Вам помогут специалисты. Принимать решения по этому вопросу самостоятельно, мы настоятельно не рекомендуем, потому что эффективная вентиляция - это целая наука.

Возврат к списку